Для туристов:
(966) 320-1788
Другие наши офисы!

Телефоны офисов
:·: Гранд Тур Вояж :·:
Мы работаем, чтобы вы отдыхали.

Москва (495):
Лучшие туры от надежных операторов.
Работа в выходные
График работы в выходные дни:

В СУББОТУ:

Белорусская (495) 461-04-03


В ВОСКРЕСЕНЬЕ:

Дежурный телефон (495) 795-9927
работаем с 10:00 до 20:00, вых: с 11:00 до 18:00

Поиск тура:

ПОЗВОНИТЕ НАМ!

Адреса всех офисов
Телефоны многоканальные
Телефоны в Москве (495):
Офисы в регионах:
Будни 10:00-20:00
Суббота 10:00-16:00
Воскресенье 10:00-17:00 (см. офисы)
Задерживаетесь?
Звоните, мы Вас подождем!
-->

Оплата:

оплата туров по карте Visa оплата туров по Мастер карт


Русский дайвинг

Поиск по разделу `экстрим`

Интересные новости

Русский дайвинг

2010-08-19 14:22:21, Рубрики: дайвинг, экстрим
Страны: Россия
Автор: Виталий Олейниченко
Источник: Туробоз ОТДЫХ

Спросите любого, кто хоть однажды опускался под воду с аквалангом — и он скажет, что ничего лучшего для свободного времяпрепровождения никто еще не придумал! Конечно, с ним не согласятся серферы, кайтеры, горнолыжники, любители парашютного спорта, альпинисты и прочие экстремалы, но это уж — дело вкуса.

Как и большинство прочих экстремальных видов спорта, дайвинг возник относительно недавно: всего сорок лет назад аквалангистов в мире было несколько сотен, а сейчас — больше двадцати миллионов (и это только сертифицированных!). И вполне возможно, что в скором времени дайверы будут участвовать в Олимпийских играх.

В России дайвинг, пожалуй, развивается в наши дни гораздо стремительнее, чем в прочих странах, поскольку до начала 90-х годов прошлого века наши сограждане практически не имели возможности пользоваться аквалангом. Но сразу после падения «железного занавеса» и у нас стали массово возникать дайв-клубы и центры, обучавшие всех желающих по основным международным системам CMASи PADI (всего существует пятнадцать крупных ассоциаций). Думаю, на них стоит остановиться несколько подробнее.

CMAS — самая старая ассоциация, основанная лично Жаком-Ивом Кусто еще в 1959 году. Согласно правилам этой организации, каждая территориальная организация вольна устанавливать для своих членов собственные законы — лишь бы они не противоречили базовым основам федерации. Основное отличие CMAS от прочих организаций состоит в том, что степень подготовки дайвера состоит из трех уровней: бронзового (одна звезда), серебряного (две звезды) и, соответственно, золотого (три звезды), хотя есть еще несколько отдельных ступеней для инструкторского состава. В настоящее время в России система обучения по CMAS не пользуется широким распространением.

PADI — по всем экспертным оценкам, в наши дни это самая распространенная дайверская организация и система обучения, ее лицензии имеет около семидесяти процентов всех обученных аквалангистов. От прочих организаций отличается строгой иерархией и глубокой стандартизацией как процессов обучения, так и правил поведения под водой. Система уровней в PADI по сравнению с CMAS более развита, дайверам приходится чаще сдавать квалификационные «экзамены», что гарантирует более качественную подготовку, причем отдельные уровни включают и оказание первой помощи, чего нет в системах обучения большинства других систем. Кроме того, PADI — более гибкая система обучения, постоянно подстраивающаяся под изменяющиеся условия.

 В наши дни количество сертифицированных дайв-клубов и школ в России исчисляется сотнями, преподают в них инструктора с внушительным теоретическим багажом и огромным практическим навыком погружений, что гарантирует высокое качество обучения начинающих аквалангистов. Конечно, «окунание» в бассейне трудно сопоставить с «нырянием» в море, но первую, базовую, подготовку получать лучше именно в «спокойной» воде, дайвинг все же — занятие не самое безопасное.

А затем большинство начинающих едет на облюбованные дайверами курорты и моря. Преимуществом при этом пользуются египетские курорты Красного моря, где обучение и сопровождение начинающих поставлено буквально на поток, при этом есть много русских или русскоговорящих инструкторов, что особенно важно при первых самостоятельных шагах. Впрочем, справедливости ради надо заметить, что в египетских (и не только) дайв-центрах вполне можно начинать обучение «с нуля»,

Самое же замечательное заключается в том, что заниматься дайвингом (в отличие, например, от тенниса или гольфа) могут не только люди богатые или очень обеспеченные, но и люди со средним заработком, и даже небогатые студенты, так как есть возможность не покупать себе достаточно дорогое снаряжение и оборудование, а пользоваться клубным.

К слову, если не хватает средств, совсем не обязательно ехать куда-то далеко, благо Россия обладает богатейшими возможностями как для начинающих, так и для опытных дайверов: это и многочисленные озера, и Байкал, и Черное море, и Балтика, и огромное количество прочих вариантов на любой вкус, а по стоимости это может быть очень даже экономично!

В общем, добрый совет всем, кто интересуется дайвингом — не стоит бояться ни воды, ни скромных финансов. Дайвинг — спорт для всех, и полученное от подводного мира удовольствие навсегда останется одним из лучших и ярчайших ваших воспоминаний!


Поделись с друзьями:



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

Интересные новости

  • Индия: Экстрим на мотоцикле
  • Российские дайверы хотят установить рекорд погружения на открытой воде
  • Дайвер из Казани Дмитрий Шиллер намерен побить мировой рекорд по погружению.
  • Кунгурская пещера попала в десятку лучших пещер мира
  • В Сочи открылись курсы поведения при встрече с акулами
  • Как я стал спелеологом
  • Сплав по Вуоксе
  • Сексуально озабоченные "снежные женщины" ждут любителей рискованных путешествий
  • Русский дайвинг
  • Финал российского фестиваля скалолазания на естественном рельефе «Гуамка 2010» успешно прошёл
  • Русский парапланерист впервые сделал «мертвую петлю»
  • Собаки взяли след Михайлы Ломоносова
  • «Красноярск-2010»: открытие весеннего сезона
  • Ice Camel 2010. Четвёртый открытый чемпионат Самарской области по ледолазанию (драйтулингу)
  • Велоэкспедиция вокруг Байкала
  • Более 50 спортсменов-экстремалов приняли участие в чемпионате Республики Бурятия по фрирайду
  • Камчатские дайверы сыграют в хоккей под водой

  • Наши проекты к сезону:

    Хайнань, туры - отдых - все отели   Для любителей отдыха в коттеджах предлагаем отдых в Финляндии - цены доступные   
    Для почитателей отдыха в Греции наш сайт и туры в Грецию острова , описания отелей, отзывы, цены.

    123