В Испании найдены останки Сервантеса
2015-03-13 14:36:37, Рубрики:
Интересное Страны: Испания
Источник:
Мигель де Сервантес
Почти через 400 лет после смерти писателя Мигеля де Сервантеса (1547-1616 гг.) испанские ученые утверждают, что нашли его останки. Однако чиновники предостерегают от поспешных выводов. Экспертная группа, состоящая примерно из 30 археологов, судебных медиков, историков и техников, начала поиски останков автора знаменитого романа «Дон Кихот» в одном из мадридских монастырей в 2014 году.
Согласно сообщениям испанских СМИ, ученые считают, что кости, которые они обнаружили в земле под монастырем Ордена босых тринитариев, принадлежат Сервантесу и его жене Каталине де Саласар. Однако мадридский муниципалитет, который является организатором и спонсором раскопок, призвал проявить сдержанность. “Пока нельзя гарантировать, что были найдены останки Сервантеса и его жены», — сказал представитель муниципалитета.
Газета El País выразила предположение, что власти скоро официально объявят о находке. Ученые нашли в могильных нишах под монастырем не целые скелеты, а лишь остатки отдельных костей в плохом состоянии.
Лабораторные исследования под руководством известного судебного медика Франциско Этксеберрии показали, что некоторые из остатков костей принадлежат супругам Сервантес. Фрагмент нижней челюсти был приписан писателю.